Евро быки правят бал. Фундаментальный обзор на 18.01.2013

Накануне EUR/USD снова отправилась в рост, практически добравшись до максимума, правда пробить его с первой попытки так и не получилось. Основным драйвером для евробыков по-прежнему остаётся неопределённость относительно повышения лимита американского госдолга. Переговоры в Вашингтоне продолжаются, однако какое-то решение в конце концов всё равно должно быть выработано, поскольку маловероятно, что американские политики собственными руками допустят технический дефолт, рискующий обвалить глобальную финансовую систему.

Краткосрочный рост пары, по всей видимости, будет ещё продолжаться. Однако, как только в Конгрессе проголосуют за повышение лимита, доллар может начать возвращать свои позиции, тем более, что в самой еврозоне нынешнее улучшение ситуации на долговом рынке может стать лишь передышкой перед новыми проблемами. Конечно же, о прекращении существования самой евро речи уже не идёт, хотя ещё в прошлом году многие вполне всерьёз обсуждали вероятность краха всего валютного союза, а банки даже тестировали возможность возвращения прежних европейских валют.

Даже в благополучной Германии по итогам IV квартала, по всей видимости, будет зафиксировано сокращение ВВП. Чего уж говорить об остальных. В Берлине ожидают, что уже в I квартале экономика снова вернётся к росту. Пусть так, но в южноевропейских странах пока до полноценного восстановления ещё очень далеко. В той же Испании рецессия, как ожидается, будет продолжаться весь 2013 год. Что будет с Италией вообще не понятно, потому как исход выборов, которые пройдут в конце февраля, предсказать мало кто вообще берётся.

Вся соль в том, что кризис особо никуда и не делся. Стоит только лишь появиться каким-то проблемам в той же банковской системе, как ситуация снова может выйти из под контроля. Ведь европейские политики так и не сделали две крайне важные вещи — единое бюджетное планирование в странах еврозоны так и не налажено (об этом говорят уже год), а «суперрегулятор» на базе ЕЦБ полноценным не получился, малые и средние банки по-прежнему буду оставаться в ведении национальных центробанков.

Между тем, ВВП в проблемных странах вряд ли сможет восстановиться до докризисных значений в течение ближайших лет. В принципе, чтобы ставки по испанским и итальянским облигациям снова начали штурмовать максимумы много не надо. Победу Берлускони на выборах может вполне хватить — инвесторы сразу же запаникуют по вполне вероятной отмене ряда реформ, запущенных Марио Монти. При таком развитии событий можно будет проверить, исполнит ли ЕЦБ свои обещания по началу покупок суверенных облигаций.

Евро быки правят бал. Фундаментальный обзор на 18.01.2013

В пятницу какой-либо важной макростатистики не ожидается. Пока сохраняю по евро свои покупки. Для дальнейшего роста пары всё складывается довольно таки благоприятно и евробыки ещё могут пройти несколько сотен пунктов в восходящем направлении. Целью для быков выступает отметка 1,3500. Как только цена пробьёт локальный максимум, стопы передвину на безубыток, чтобы минимизировать риск.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль