EUR: инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок

Вновь наше внимание обращено в сторону того, что розничные инвесторы сейчас снова держат довольно-таки большое количество «коротких» позиций по EUR/USD, ликвидация которых на этой или следующей неделе может стать «топливом» для кульминационного роста курса евро в район 1.3480.

EUR: инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок  

 

Позиции на покупку/продажу EUR/USD среди розничных инвесторов

 

Хорошим примером в данном случае также может быть последний отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) от 11 января, из которого следует, что под заседание ЕЦБ в минувший четверг крупные спекулянты были «медведями» по EUR/USD, неожиданно увеличив позицию на продажу по евро до -8 контрактов (неделей ранее был «лонг» +5.1k).  Скорее всего, после выступления М.Драги мы могли наблюдать резкое закрытие данной «короткой» позиции, что в чем-то и обеспечило роста курса EUR/USD выше 1.3300.

EUR: инвесторы не ждут в еврозоне ни OMT, ни снижения ставок  

CFTC, EUR/USD

 

Если учесть, что розничные инвесторы более медлительны в вопросе контроля рисков и закрытия убыточных позиций, то вполне можно ожидать, что до них очередь дойдет только в ближайшие дни.

 

Как только перекос в «длинных/коротких» позициях у розничных инвесторов сойдет на нет, в результате волны стопп-лоссов и маржин-коллов, вероятно, можно будет говорить о том, что текущая фаза роста в EUR/USD завершена и курс достиг локальных максимумов.

 

 

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.