Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на пятницу, 11 января 2013 года

Казалось, что этому росту не будет конца. Евро вырос более чем на 2% по отношению к доллару США в ходе вчерашних торгов.

Произошло это после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил в ходе свой пресс-конференции, что решение о сохранении процентных ставок без изменений было принято единогласно, что успокоило многих инвесторов и сняло опасения относительно дальнейших действий ЕЦБ по сверхмягкой денежно-кредитной политике, направленной на снижение ставок. 

Завершились торги в пользу евро, который укрепился против доллара США на 205 пунктов, волатильность торгов составила 241 пункт.

Фундаментальный обзор:

Как стало вчера известно, Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений, что полностью совпало с прогнозами экономистов. Ставка рефинансирования осталась без изменений на уровне 0,75%, тогда как ставка по депозитам осталась на уровне 0%, а предельная учетная ставка ЕЦБ на уровне 1,5%.

В ходе своей конференции, президент ЕЦБ Марио Драги указал на то, что многие экономические индикаторы в еврозоне стабилизировались, хотя и остаются на низких уровнях. Он ожидает, что позднее в этом году начнется постепенное восстановление экономики. По поводу инфляционного давления Драги отметил, что оно будет оставаться сдержанным на политическом горизонте и к концу года достигнет целевого значение ниже 2%.

Драги также приветствовал "значительные" улучшения условий на финансовых рынках, наблюдавшиеся в последние месяцы, что дает возможность управляющему совету сделать паузу и перестать думать о дальнейших снижениях процентных ставок. Это и привело к сильному укреплению европейской валюты во второй половине дня.

Из данных по США можно сказать о том, что по данным Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице  за неделю с 30 декабря по 5 января выросло на 4000 и составило 371 000. Экономистов прогнозировали, что число заявок должно было составить 363 000.

Технический анализ:

Да. Техническая картина претерпела фатальные изменения.  Уровни сопротивления вчера сыпались просто с удивительной скоростью, хотя после такой порции фундаментальных данных трудно было угадать, где пара завершит свой день.

Теперь торговля ведется в очень резком восходящем ценовом канале, который без сомнения, претерпит коррекцию. Нижняя граница данного канала расположена практически в области минимума вчерашнего дня – 3.3038, тогда как верхняя область проходит через максимум 9 января – 1.3095 и максимум сегодняшнего дня – 1.3279.

На сегодняшней азиатской сессии пара зависла в области двух уровней 1.3251 и 1.3268. В случае пробития последнего, рост евро может продолжиться и дальше, что позволит покупателям вплотную подобраться к такому важному уровню, как 1.3294. Без сомнения, закрепления выше этой области приведет к росту длинных позиций по евро и тестированию 1.3314, а затем и  1.3335.

Взглянув на 30- и 50-дневные средние скользящие, которые направлены вверх и всеми силами пытается дотянуться до уровня EUR/USD, остается сделать только вывод о том, что покупательский спрос еще не скоро оставит рынок, хотя без технической коррекции конечно же не обойтись.

Как я отмечал выше, первым второстепенным уровнем поддержки является область 1.3251, неминуемое пробитие которой приведет к снижению EUR/USD в район 1.3234, а затем и более серьёзного уровня 1.3209, от которого я рекомендую присматриваться к открытию длинных позиций по евро.

Bollinger Bands, конечно, направлены вверх и указывают на высокую волатильность рынка. Торговля ведется в верхней части канала, и средняя линия полос, расположенная в области  1.3231, выступает в качестве динамического уровня поддержки.

Индикатор MACD забрался в область очень высоких максимумов, ну оно и понятно.  Сегодня, кто не успел купить евро вчера, а таких людей было немало, ждем откатов к сильным уровням поддержки и открываем «лонги». Тем, кто все же схватил птицу удачи за.., остается держать свои позиции и ждать пробоев новых максимумов.

Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на пятницу, 11 января 2013 года

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:

Уровни поддержки: 1.3251, 1.3234, 1.3209

Уровни сопротивления: 1.3268, 1.3294, 1.3314

Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3133

Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3177

 

Раскрытие рисков. Любые мнения аналитика, исследования, анализ или любая иная информация, изложенная в данном обзоре, предоставлена в качестве рыночных комментариев и не является призывом к действию. Аналитик не несет ответственности за любые прибыли, потери или убытки, которые могут возникнуть прямо или косвенно от использования или в зависимости от данной информации.