Еженедельный экономический обзор от 03.01.2013

Прошедшая неделя особыми движениями на рынке не отличилась, поскольку рождественские праздники существенно снизили активность участников торгов, а согласно экономическому календарю важные события на этот период запланированы не были.



Отставка правительства Италии несколько ослабила позиции единой валюты. Возникшая политическая ситуация может поставить под сомнение способность следующего правительства сохранить избранный бывшим премьером путь жесткой экономии. Учитывая, что Марио Монти не пользуется популярностью среди населения страны, опасения касательно изменения политического и экономического курсов вполне обоснованы.

Единая валюта держалась выше важных уровней поддержки, однако обновить максимумы ей не удавалось. В целом, можно предположить, что стабилизация на рынке европейских облигаций будет удерживать евро от существенного падения, но экономические проблемы ряда стран еврозоны не позволят евро/доллару стать на путь уверенного и продолжительного роста.

Фунт/доллар достиг своих пока максимальных значений. Последовавшая затем нисходящая коррекция позволила паре выйти из зоны перекупленности. Дополнительное давление на пару оказало падение британской валюты в кросс-курсе с евро. Тем не менее пока пара держится выше ключевых уровней поддержки, ее перспективы остаются конструктивными.

Перепроданность и достижение важного уровня поддержки способствовали развитию восходящей коррекции в доллар/франке. Благодаря этому пара вышла из состояния перепроданности, но развить судьбоносные движения в условиях слабой рыночной активности не могла. Таким образом, здесь важным будет настрой участников рынка после праздников.

Пара доллар/иена смогла обновить максимумы. В этой паре ожидать изменений настроений инвесторов не стоит, поскольку новый премьер Японии Синдзо Абэ намерен жестко бороться с дефляцией. Ради этого он готов пойти на внесение изменений в законодательство, чтобы можно было оказывать соответствующее давление на Банк Японии. Но перекупленность пары на дневном и недельном графиках вынуждает с осторожностью относиться к продажам иены.

Первую неделю после новогодних праздников ждать активизации участников торгов не приходится, и в условиях тонкого рынка движения могут быть неадекватными. Поэтому в эти дни участникам лучше воздержаться от торговли, а макроэкономическую статистику использовать исключительно для ознакомительных целей.