Евро полон противоречий

В преддверии заседания Европейского центрального банка валютная пара продолжает находиться у нижней границы сформированного ранее торгового диапазона 1,3050-1,3250. Несмотря на то, что большинство экспертов прогнозируют сохранение основной процентной ставки на прежнем уровне, неожиданные заявления представителей регулятора могут послужить основой для серьезного импульсного движения.

 

Данные поступающие их еврозоны настолько противоречивы, что не позволяют в полной мере сделать заключение о возможном выходе из рецессии. С одной стороны, удачные аукционы по размещению греческих долговых обязательств внушают повод для осторожного оптимизма. В частности, процентная ставка по полугодовым бумагам сократилась с 4,38% до 4,3%, а по четырехнедельным – с 3,99% до 3,95%. Общая сумма заимствований составила 2,6 млрд евро. То есть проблемным Афинам охотно дают в долг, причем под относительно низкие проценты. Это является явным признаком того, что пик долгового кризиса еврозоны позади.

 

С другой стороны - до окончания рецессии еще далеко. Об этом свидетельствуют недавно опубликованные показатели, характеризующие уровень безработицы региона, который установил новый максимум в ноябре, достигнув отметки 11,8%.  Лидером по-прежнему остается Испания, экономика которой характеризуется 26,6%-м уровнем безработицы. Наиболее высок он среди молодежи в возрасте 15 - 24 лет – 56,5%.

 

При таких показателях говорить о более-менее нормальном росте ВВП не приходится, и  Центральному банку имеет смысл рассмотреть вопрос о снижении основной процентной ставки. Это будет способствовать не только росту деловой активности, но и девальвирует поднимающую голову валюту. Плюсы подобного процесса можно наблюдать на примере Германии, состояние внешней торговли которой продолжает улучшаться с каждым месяцем, практически достигнув докризисного уровня.

 Динамика торгового баланса Германии в 2000 - 2012 гг.

Евро полон противоречий

 

В ноябре прошлого года профицит внешнеторгового баланса составил 17 млрд евро, увеличившись на 1,3 млрд евро по сравнению с октябрем 2012 года и на 0,9 млрд евро по сравнению с ноябрем 2011 года. Такая динамика способствует росту немецкой экономики, уровень безработицы в которой продолжает находиться на относительно низкой отметке в 6,5%.

 

Технически валютная пара евро/доллар имеет потенциал к снижению в случае успешного теста уровня 1,3. Предыдущая попытка, предпринятая медведями, оказалась неудачной: большой объем торгов по фьючерсам на евро указал на наличие крупного покупателя.  

Евро полон противоречий

 

Образованный на дневном графике паттерн 5 - 0 при условии дальнейшего снижения котировок в качестве среднесрочных целей выделяет область 1,26 - 1,275 (127,2 - 161,8%).

Евро полон противоречий

 

На четырехчасовом графике валютная пара продолжает отрабатывать модель расширяющегося клина. В качестве целевых ориентиров нисходящего движения выделяются уровни 1,29 и 1,275 (161,8% и 261,8% по паттерну AB=CD). Однако в случае роста котировок выше отметки 1,323 (78,6% от последней волны) - от идеи открытия коротких позиций следует на некоторое время отказаться.