EUR: ФедРезерв изменил правила игры

В основе нашей январской стратегии применительно к паре EUR/USD было две следующие предпосылки: 1) декабрьское QE4 создаст дополнительное давление на доллар США в среднесрочном периоде; 2) ЕЦБ воздержится от снижения ставок в яваре, что поддержит евро. В сочетании со значительной «короткой» позицией по евро у розничных инвесторов, а также технической картиной рынка на конец декабря, все это позволяло нам говорить о том, что риски в EUR/USD в январе смещены в стороны роста курса в район к 1.3380-1.3480.

Ситуация в корне изменилась на прошлой неделе, когда, во-первых, диапазон 1.3170-1.3300 по EUR/USD был пробит вниз, а, во-вторых, протоколы ФРС неожиданно указали на то, что QE3-4 может завершиться буквально уже в 2013 г. Все это мы рассматриваем как сигнал к тому, что до конца января про 1.3380-1.3480 можно забыть, и куда более вероятным на январь и, возможно, февраль нам представляется диапазон 1.2660-1.33 по евро, выход из которого и определит долгосрочный тренд по EUR/USD на последующие несколько месяцев или кварталов.

Только понимать в данным момент следует, что политика ФРС не изменится в одночасье, а, скорее всего, будет продолжаться по инерции в «мягком» ключе еще как минимум полгода, что будет означать дальнейшее увеличение активов на балансе ФРС и, как следствие, сохранение ряда «медвежьих» рисков для доллара США, то есть возможные сложности в прохождении поддержки 1.2660 по EUR/USD, если в Европе не случится что-либо плохое.

Все можно упростить, на наш взгляд, если ориентироваться в ближайшее время на динамику индекса доллара США, где довольно-таки четко просматривается диапазон 79-81.25/50, выход из которого как раз и укажет на завершение бокового тренда на Forex.

Индекс доллара США. Недельный график.

EUR: ФедРезерв изменил правила игры

EUR: ФедРезерв изменил правила игры

Что касается при этом последних протоколов ФРС, то они, на наш взгляд, могут держать валютный рынок в напряжении, препятствуя новым покупкам и росту в EUR/USD вплоть до конца текущего месяца, когда 29-30 января состоится очередное заседание Центрального банка США и ожидания относительно скорого ужесточения (нормализации) денежной политики за океаном, скорее всего,  несколько ослабнут.

Добавим, что некоторую поддержку американской валюте в среду утром могут оказывать прошедшее накануне выступление главы Федерального Резервного Банка Ричмонда Джеффри Леккера:

  • Вижу реальные риски роста инфляции в США в 2014 г и далее с учетом текущей денежной политики.
  • Действия ФРС по стимулированию экономики «испытывают» пределы» доверия к ФРС (несут риски для репутации Центробанка).
  • Дальнейшие стимулы вряд ли увеличат темпы экономического роста, которые я ожидаю на уровне 2% в 2013 г. Инфляция в текущем году составит чуть менее чем 2%

Влияние данных заявлений на доллар США может быть, впрочем, ограничено, учитывая давно известную репутацию Леккера как «ястреба», а также сдержанную реакцию рынка фьючерсов на federal funds rate.

EUR: ФедРезерв изменил правила игры  

CME, 30-day Federal Funds Futures

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.