EUR/USD. Прогноз на 27 декабря 2012 г.

Данные макроэкономической статистики по США вчера вышли в целом позитивные. Индекс стоимости жилья S&P/Case-Shiller в 20-ти крупнейших городах США за октябрь показал рост 4,3% против прогноза 3,9%, индекс деловой активности Ричмонда за декабрь вышел слабее прогноза: 5 против 12, но зато продажи в супермаркетах показали небольшой прирост (0,0% против -0,2% месяцем ранее). Так как жильё подорожало на рекордную величину с мая 2010 года, данная новость оказалась вчера главной, аналитические агентства отметили восстановление рынка жилья. Тем не менее рынки показали рост только в качестве первой реакции, в последующем они упали в ожидании первых известий о переговорах по бюджету.

Возобновление переговоров между Бараком Обамой и Джоном Бонером по решению «фискального обрыва» состоится сегодня. Существует возможность, что до окончательных договорённостей по увеличению налогов и сокращению расходов, будет принят так называемый «промежуточный» вариант бюджета, при котором всё останется как есть, то есть сохранятся льготы и налоги, но увеличится порог госдолга. Вероятно, такой вариант подан Б. Обамой не случайно, так как 3 января проводятся выборы спикера палаты представителей, и если никаких уступок со стороны Бонера до того времени не последует (а это означает, что договорённостей достигнуто не будет), то у Бонера есть шанс переизбраться повторно. Таким образом, перед инвесторами будут сняты все опасения перед «фискальным обрывом».

Сегодня в 17:30 мск публикуются еженедельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице в США: прогноз 365К против 361К, в 19:00 – продажи домов на первичном рынке за ноябрь, прогноз 382К против 368К в октябре. В 19:00 - индекс потребительского доверия за декабрь, прогноз 70,3 против 73,7 в ноябре.

Итак, данные по продажам жилья и вероятность принятия «промежуточного варианта» склоняют инвесторов к покупкам. Рост возможен с преодолением максимума вчерашнего дня 1.3253, первая цель роста сопротивление на четырёхчасовом графике 1.3298, вторая цель 1.3338. 

В случае отсутствия результатов по переговорам возможно достижение зоны пересечения трендовых линий на четырёхчасовом графике 1.3150, что будет выражаться отскоком от уровня Фибоначчи 123,6% и трендовой линии на дневном графике.

 EUR/USD. Прогноз на 27 декабря 2012 г.  

EUR/USD. Прогноз на 27 декабря 2012 г.