EUR: новостной фон на стороне быков в EUR/USD

19 December 2012

EUR: новостной фон на стороне "быков" в EUR/USD

Сокращение пропасти между республиканцами и демократами, ожидания существенных стимулирующих мер в Японии, снижение доходности испанских и итальянских гособлигаций, повышение агентством S&P рейтинга Греции и т.д. Новостной фон всецело способствует росту пары EUR/USD. Ближайшие цели – 1.3300, далее 1.3380/1.3480.

Германия

  • Индекс  деловых настроений IFO (IFO Business climate index) в декабре 102.4 (прогноз 102, пред 101.4)
  • Индекс  текущих ожиданий IFO (IFO Business Expectations) в декабре 96.9 (прогноз 96.3, пред 95.2)
  • Индекс оценки текущих условий IFO (IFO Current Assessment) в декабре 107.1 (прогноз 108, пред 108.1)

Как и данные от ZEW на прошлой неделе, статистика от немецкого исследовательского института IFO может расцениваться инвесторами как еще одно «за» в пользу того, что ЕЦБ 10 января оставит учетные ставки без изменения, что позитивно для евро.

Danske Bank

  • Полагаем, что еврозона прошла «дно» в рамках текущего экономического цикла.
  • Экономика Германии покажет слабые темпы роста в 4кв12, нельзя исключать негативной динамики ВВП.

Commerzbank

  • Все признаки того, что ситуация в экономике Германии и, возможно, еврозоны полностью стабилизируется к концу зимы. Если данная тенденция получит продолжение, то тема снижения ставок уйдет с повестки ЕЦБ.

Capital Economics

  • Данные от IFO обнадеживают, но все равно в целом указывают на стагнацию в экономике Германии в ближайшее время.
  • Индекс деловых настроений IFO по-прежнему на низком уровне и указывает на возможную отрицательную динамику ВВП в 4кв12.

Недельный график индекса доллара США

EUR: новостной фон на стороне быков в EUR/USD  

  • Уверенное закрытие по итогам недели ниже психологического рубежа 80 пунктов, как и неспособность закрепиться выше 50-недельного скользящего среднего – «медвежий» сигнал для индекса доллара.
  • Падение индекса ниже диагонального уровня поддержки в районе 79.50 пунктов указывает на слом долгосрочного восходящего тренда по доллару, который мы могли наблюдать  с апреля 2011 года.
  • Ближайшая цель для снижения по индексу – уровень 78.60, который соответствует примерно 1.3350/80 по EUR/USD; следующий значимый уровень поддержки 78 пунктов (1.3450/80). Какой-либо коррекции в EUR/USD к случившемуся росту мы бы ожидали не ранее того момента, когда данные цели будут успешно выполнены.

В поддержку паре EUR/USD по-прежнему может быть сохраняющаяся значительная «короткая» позиция по евро среди розничных инвесторов, постепенная ликвидация которой на этой или следующей неделе может стать причиной дальнейшего роста курса.

EUR: новостной фон на стороне быков в EUR/USD

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

Мнение экспертов Admiral Markets представляется исключительно в ознакомительных целях и не является прямой рекомендацией для покупок (продаж) или каких-либо других действий на финансовых рынках.