Еженедельный экономический обзор от 11.07.2012

Оптимизм, вызванный итогами саммита Евросоюза, пошел на убыль уже в минувший понедельник, и единая валюта не смогла развить восходящую динамику. Отметив максимумы вблизи 27-й фигуры, пара евро/доллар снова стала снижаться. Поначалу уровень 1.2610 смог обеспечить поддержку, и евро пытался укрепиться, однако выше 1.2670 ему подняться не удалось. Евро прошел текущую поддержку, упал до 1.2560, затем снова попытался вырасти, но у сопротивления 1.2630 продажи возобновились. В результате была пробита поддержка 1.2560, что усилило нисходящий импульс, и курс снизился до 1.2510. А после того, как ЕЦБ объявил о понижении ставки на 0,25%, евро рухнул к 1.2360. Затем, в ожидании информации по рынку труда США, пара восстановилась к 24-й фигуре. Но публикация этих данных вызвала новое падение курса евро — до отметки 1.2260, что на 20 пунктов ниже минимума этого года.



Таким образом, перспективы единой валюты существенно ухудшились, и она, несомненно, находится в нисходящем тренде. Столь резкое падение и сильная поддержка на текущих уровнях могут привести к консолидации либо восходящей коррекции в краткосрочной перспективе. Но до тех пор, пока евро/доллар находится ниже 25-й фигуры любые попытки роста будут использоваться для продаж. И только рост выше отметки 1.25 приведет к ослаблению нисходящего давления.

Пара фунт/доллар также завершила торговую пятидневку снижением, упав от недельного максимума 1.5719 до отметки 1.5460. Причем падение британской валюты к доллару было немного смягчено благодаря ее укреплению в кросс-курсе с евро. Тем не менее перспективы фунта ухудшились, и он рискует в ближайшее время протестировать 54-ю фигуру. Чтобы ослабить давление медведей, паре необходимо закрепиться выше отметки 1.5580.

Повсеместное укрепление американской валюты привело к ослаблению и швейцарского франка. Пара доллар/франк оттолкнулась от уровня 0.9510 и начала стремительно расти. В итоге курс достиг отметки 0.9801, что стало новым рекордом этого года и на 30 пунктов превысило предыдущий максимум.

Для пары доллар/иена неделя была достаточно спокойной. Пара торговалась в пределах диапазона, ограниченного уровнями 79.12 и 80.09. Даже публикация данных по рынку труда США не смогла помочь участникам рынка определиться с направлением. Поэтому дальнейшая динамика пары зависит от выхода из диапазона в том или ином направлении.

На этой неделе участникам следует обратить внимание на публикацию протокола последнего заседания Федерального комитета США по операциям на открытом рынке. Как обычно, участники рынка будут выискивать в протоколе намеки на проведение Федрезервом третьего раунда количественного смягчения.

Основными драйверами рынка по-прежнему будут новости из Еврозоны, а также сегодняшнее заседание Еврогруппы и ситуация на рынке европейских облигаций. Снижение доходности по испанским и итальянским бумагам сможет улучшить отношение инвесторов к единой валюте, что поспособствует развитию восходящей коррекции по евро/доллару. В противном случае следует ожидать обновления минимумов этого года.