Еженедельный экономический обзор от 26.07.2012

Прошедшую неделю пара евро/доллар провела в состоянии неопределенности. По-прежнему большое количество коротких позиций, открытых крупными спекулянтами по единой валюте, создавало риски развития восходящей коррекции. Но долговые проблемы еврозоны, неспособность европейских лидеров принять эффективные меры по борьбе с кризисом продолжали оказывать давление на евро. Утрата доверия со стороны инвесторов привела к росту доходности по облигациям проблемных стран до критических уровней. Министр финансов Германии сделал заявление, что Испания должна взять на себя гарантии по предоставленным кредитам, и этот факт в очередной раз подтвердил, что в вопросах выхода из кризиса у европейских лидеров нет единства. Немного оптимизма в общий фон торгов внесли слухи о том, что Европейский фонд финансовой стабильности зарезервирует средства для покупки испанских облигаций.



Во вторник и среду глава ФРС США представил отчет по денежной политике. Многие возлагали надежды на то, что Бен Бернанке упомянет о необходимости запуска третьего раунда количественного смягчения для стимулирования американской экономики. Однако он лишь повторил, что Федрезерв в любой момент готов принять меры в случае ухудшения макроэкономических показателей страны. Таким образом, и со стороны отчета Бернанке евро не смог получить необходимого импульса для роста.

Под воздействием противоречивых факторов пара евро/доллар торговалась в пределах диапазона немногим более 100 пунктов. Все попытки роста сталкивались с продажами, а попытки падения — с покупками. Кроме того, и активность участников рынка была низкой — по причине сезона отпусков.

В отличие от единой валюты, другие основные конкуренты доллара США пользовались спросом. Британский фунт, австралийский доллар и японская иена смогли пройти ряд уровней, которые ранее ограничивали их рост против американца. Этому способствовали покупки перечисленных валют в кросс-курсах с евро, который из-за понижения ставки Европейского центробанка становится валютой фондирования.

На этой неделе участникам следует обратить внимание на публикацию следующих данных. Во вторник, 24 июля, выйдут индекс производственной активности PMI по Франции и Германии, а также индекс розничных продаж в Канаде. В среду, 25 июля, будут опубликованы индекс делового климата в Германии и данные по ВВП Великобритании. А в ночь на четверг ожидается решение по ставке центробанка Новой Зеландии.