Еженедельный экономический обзор от 29.11.2012

Разногласия Евросоюза и Международного валютного фонда в вопросе долговременного снижения греческого долга оказались столь существенными, что не позволили министрам финансов стран ЕС принять на последней встрече положительное решение по размораживанию транша для Греции. В свою очередь, руководители стран Евросоюза не смогли достичь единства по финансовому плану на период с 2014 по 2020 годы. Вдобавок агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Франции.



Таким образом, первую половину прошедшей торговой недели единая европейская валюта находилась под давлением, что не давало ей пробиться выше сопротивления 1.2825. Но и снижение пары евро/доллар было поначалу ограничено уровнем 1.2765. Затем на новостях этот уровень был пройден, что должно было вселить оптимизм в медведей по паре. Но этого не произошло, поскольку на отметке 1.2736 пара встретила сильный спрос, благодаря чему евро начал восстанавливаться. На этот раз быкам хватило сил преодолеть сопротивление на отметке 1.2825, и к концу недели единая валюта подошла к 30-й фигуре.

Пара фунт/доллар тоже поначалу не демонстрировала активности и торговалась в пределах узкого диапазона между уровнями 1.5886 и 1.5936. Снижение к отметке 1.5882 привлекло интерес к покупкам, и пара вырвалась из диапазона и протестировала сопротивление 1.5978. Продажи от этого уровня спровоцировали снижение фунта на 60 пунктов, но дальнейшего развития падение не получило, и пара предприняла еще ряд попыток пройти текущее сопротивление. Последняя попытка была успешной, и британец вырос до отметки 1.6051.

В паре доллар/франк поддержка немногим ниже 94-й фигуры ограничивала попытки медведей снизить курс. В конце концов это спровоцировало быков на покупки доллара, но уже на уровне 0.9457 медведи снова перехватили инициативу. На этот раз поддержка была пройдена, и в пятницу доллар преодолел 93-ю фигуру и протестировал отметку 0.9265.

В паре с японской иеной американская валюта чувствовала себя гораздо уютнее. Бóльшую часть прошедшей недели пара росла, что позволило ей преодолеть целый ряд сопротивлений. Лишь после достижения уровня 82.83 быки взяли тайм-аут, благодаря чему доллар снизился к отметке 82.05.

На этой неделе участникам следует обратить внимание на публикацию следующих данных. В среду будут опубликованы данные по изменению объема продаж жилья на первичном рынке в США. В четверг выйдет информация по ВВП Соединенных Штатов, а в пятницу — по ВВП Канады.

Эта и другая макроэкономическая статистика по еврозоне и США достаточно важны для рынка. И все же главными факторами для динамики валют остаются, во-первых, способность лидеров Евросоюза разрабатывать и внедрять методы борьбы с финансовым кризисом, а во-вторых, способность ведущих партий США договориться по мерам, которые позволят стране избежать «фискального обрыва», а значит, и рецессии.