Еженедельный экономический обзор от 21.11.2012

На минувшей неделе решение по очередному траншу в рамках уже утвержденной помощи Греции так и не было принято. Зато в немецкой прессе появилось сообщение, что Афины получат разовую помощь в размере 44 миллиардов евро. Правда, этот вопрос еще предстоит рассмотреть. Тем не менее греческому правительству удалось произвести необходимый платеж в несколько миллиардов евро благодаря продаже краткосрочных государственных облигаций. В проблемных странах еврозоны снова прошли забастовки и демонстрации против мер жесткой экономии, а в Германии представитель партии Ангелы Меркель высказался за необходимость ограничить Европейский центробанк в покупках облигаций проблемных стран.



Пара евро/доллар с начала прошлой недели была под давлением. Из-за этого котировки пары упали к отметке 1.2661, где нашли неплохую поддержку. От нее евро стал восстанавливаться и поднялся до сопротивления на уровне 1.2756. Здесь медведи попытались перехватить инициативу и снизили курс на 40 пунктов. Но затем рост пары возобновился, сопротивление было пройдено и котировки протестировали 28-ю фигуру. Однако это движение не было поддержано фундаментальными факторами, и офферы, расположенные у 28-й фигуры, спровоцировали волну продаж, что привело к падению курса до отметки 1.2690. Тем не менее под конец торгов пятницы евро смог восстановиться до уровня 1.2745.

Фунт/доллар тоже снижался, но его падение носило ограниченный характер, поскольку пара нашла поддержку на уровне 1.5857. От этой отметки фунт пытался развить восходящую динамику, но сопротивление 1.5915 смогло сдержать натиск быков. После отката фунт снова попытался вырасти, но на этот раз был остановлен уже 59-й фигурой, продажи от которой спровоцировали падение курса до отметки 1.5829. Здесь пара получила более прочную поддержку, что позволило фунту вернуться к 59-й фигуре.

В паре со швейцарским франком американский доллар чувствовал себя менее уверенно. Его попытка роста была прервана на уровне 0.9512. Пара начала снижаться, прошла поддержку 0.9440 и протестировала 94-ю фигуру. Биды, расположенные у этой фигуры, позволили доллару вырасти на 90 пунктов, но выше он подняться не смог и завершил неделю в районе уровня 0.9470.

Лидер либерально-демократической партии Японии, который считается главным претендентом на пост премьер-министра, заявил, что Банк Японии должен проводить неограниченные покупки активов и понижать ставку вплоть до отрицательного значения. Эти заявления возымели свое действие, и японская иена активно падала на прошлой неделе. После безуспешной попытки пробиться к 79-й фигуре пара доллар/иена начала расти и преодолела сопротивление не только на уровне 79.80, но и, что более важно, на уровне 80.60. Это усилило восходящий импульс, и доллар вырос до отметки 81.45. Затем последовал откат до поддержки 80.89, которая пока в состоянии сдержать медведей. Но и выше текущего сопротивления доллар не смог подняться.

На этой неделе должна состояться очередная встреча министров финансов еврозоны, от которой участники рынка вместе с греческим правительством в очередной раз будут ждать положительного решения по размораживанию транша, что должно поддержать единую валюту. Помимо этого участникам следует обратить внимание на публикацию следующих данных. В четверг станет известно изменение объема оборота розничной торговли в Канаде, а в пятницу будет опубликован индекс потребительских цен в этой стране.