Еженедельный экономический обзор от 15.08.2012

Прошедшая неделя началась для евро/доллара с оптимистических настроений. Пара пыталась развить свои достижения, но наткнулась на непреодолимый барьер в виде сопротивления на уровне 1.2440. После первой попытки его тестирования инициатива перешла к медведям по паре, однако для них помехой стала сильная поддержка на уровне 1.2340. Последующие попытки пробиться выше текущего сопротивления тоже не увенчались успехом, что спровоцировало краткосрочных трейдеров зафиксировать прибыль. В результате евро/доллар опустился ниже уровня поддержки 1.2340. Пессимизм в отношении пары нарастал, и это привело к падению курса до 1.2240. Лишь от этого уровня произошел резкий отскок до 1.2316, после чего евро/доллар вернулся ниже 23-й фигуры.



Данное снижение было вызвано прежде всего техническими факторами, а также тем, что участники рынка опасаются несвоевременных и неэффективных мер ЕЦБ по сохранению еврозоны и единой валюты. Теперь дальнейшие перспективы евро/доллара зависят от того, сумеет ли пара удержаться над поддержкой 1.2220 и подняться выше пятничного максимума 1.2316.

Британская валюта в паре с долларом США тоже была подвержена продажам, но сохранила некоторую устойчивость благодаря укреплению фунта в кросс-курсе с евро. После роста к сопротивлению 1.5660 пара фунт/доллар упала ниже поддержки 1.5580 — до отметки 1.5546. Здесь покупки возобновились, что способствовало возвращению курса к 1.5643. Дальнейшая торговля проходила скачкообразно в пределах диапазона, ограниченного уровнями 1.5685 и 1.5572. В пятницу британская валюта смогла вырваться из данного диапазона и протестировать 57-ю фигуру, но развить рост не сумела. Тем не менее неделя закрылась немногим выше сопротивления 1.5660, но в случае его потери перспективы пары ухудшатся.

Падение доллара против швейцарского франка было остановлено поддержкой 0.9655. От нее доллар попытался восстановиться, но попытки были ограничены уровнями 0.9733 и 0.9744. И все же под конец недели пара смогла прорваться выше этих уровней. Восходящий импульс позволил курсу подняться выше 98-й фигуры — до 0.9809, после чего пара откатилась к отметке 0.9748. Рост выше 0.9810 улучшит перспективы доллара по отношению к франку. В свою очередь, падение ниже 0.9740 приведет к тестированию 97-й фигуры.

По-прежнему разнонаправленной была динамика пары доллар/иена. Всю неделю быки пытались поднять доллар выше отметки 78.80, а медведи стремились опустить ниже 78.10. В конце недели перевес был на стороне медведей, и пара доллар/иена произвела недельное закрытие вблизи нижней границы текущего диапазона. Таким образом, прорыв диапазона обозначит дальнейшую динамику пары.

На этой неделе участникам следует обратить внимание на публикацию следующих данных. Во вторник выйдет информация по изменению объема ВВП Франции, Германии и еврозоны, промышленного производства еврозоны, а также индекс потребительских цен Великобритании. В среду будут опубликованы уровень безработицы в Великобритании, объем покупок долгосрочных американских бумаг иностранными инвесторами и объем промышленного производства в США. В четверг ожидаются данные по изменению числа закладок новых фундаментов и количество заявок на получение пособия по безработице. А в пятницу выйдут индекс потребительских цен в Канаде и индикатор уверенности от Университета Мичигана.