Еженедельный экономический обзор от 11.10.2012

В ожидании результатов заседания Европейского центрального банка пара евро/доллар торговалась в пределах диапазона, ограниченного поддержкой 1.2877 и сопротивлением 1.2968. Премьер-министр Испании по-прежнему пребывал в нерешительности в отношении подачи заявки на финансовую помощь. В то же время канцлер Германии, не желая убеждать немецкое правительство в необходимости предоставления кредитов проблемной стране, выражала свою уверенность в том, что Испания в помощи не нуждается. Результаты стресс-тестов испанских банков подтвердили, что для рекапитализации банковской системе потребуется сумма меньше выделенных 100 млрд евро.



Европейский центробанк, как и ожидалось, не стал понижать процентную ставку. Не были объявлены и дополнительные меры по монетарному смягчению. При этом Марио Драги подтвердил готовность запустить программу неограниченной покупки облигаций Испании, как только правительство страны подаст официальный запрос. Слова президента ЕЦБ снова вселили оптимизм в участников рынка, и евро/доллар смог пробиться выше сопротивления 1.2968 и вырасти до 1.3071. На этом уровне быки по евро, по всей видимости, задумались о том, что рост единой валюты не соответствует текущей ситуации в еврозоне. В итоге пара вернулась к 30-й фигуре, чуть выше которой и произвела недельное закрытие.

Пара фунт/доллар поначалу пыталась развить восходящую динамику в направлении 62-й фигуры, но от отметки 1.6186 фунт подвергся распродажам и упал к ключевой поддержке 1.6066. Данному падению поспособствовало также укрепление евро в кросс-курсе с британской валютой. От поддержки 1.6066 пара фунт/доллар стала уверенно расти и дошла до уровня 1.6217. С этой отметки продажи возобновились, и курс упал к 1.6122.

Пара доллар/швейцарский франк торговалась в диапазоне, но во второй половине недели давление на американскую валюту возросло, что стало причиной пробоя поддержки 0.9330 и снижения курса до уровня 0.9275. Недельное закрытие доллар/франк произвел на откате в район 93-й фигуры.

Для пары доллар/иена прошедшая неделя была более удачной, поскольку американцу удалось развить восходящую динамику в направлении 79-й фигуры. Но, приблизившись к этому уровню, доллар начал испытывать давление, которое не дало ему подняться выше отметки 78.87. В результате пара откатилась к 78.60, где и завершила торговую пятидневку.

Экономический календарь текущей недели не содержит важной статистики, способной повлиять на динамику рынков. Поэтому основное внимание участникам следует обратить на ситуацию в еврозоне.