Еженедельный экономический обзор от 29.02.2012

На минувшей неделе парламент Греции принял закон об обмене государственных облигаций, принадлежащих частным инвесторам.

В течение трех дней частные держатели греческих бондов обменяли существующие бумаги на новые с сокращением их номинальной стоимости. При этом греческий государственный долг перед частным сектором был сокращен на 53.5%, что составляет 107 миллиардов евро. Погашение новых бумаг состоится в 2042 году, а ставка купона будет равна 3.6%.


Этот шаг усилил оптимизм Форекс трейдеров и оказал существенную поддержку единой европейской валюте. В течение недели пара евро/доллар демонстрировала положительную динамику и сумела закрепиться выше 34-й фигуры. При этом единая валюта выросла на 300 пунктов против своего американского конкурента.

Не отставал от евро и британский фунт. Несмотря на негативную динамику в начале недели, пара фунт/доллар сумела отыграть все свои потери и завершила пятидневку выше 58-й фигуры.

Тем временем японская валюта продолжает терять в цене. Пара доллар/иена в ходе торгов на рынке Форекс вошла в область 8-месячных максимумов и завершила неделю выше 81-й фигуры.

На этой неделе внимание будет сосредоточено на очередном аукционе по предоставлению ликвидности, который ЕЦБ проведет в среду.

Кроме того, трейдерам стоит обратить внимание на следующие макроэкономические публикации.

Сегодня, 28 февраля, будет опубликован индикатор потребительской уверенности в США (19:00 MSK).

В среду, 29 февраля, станет известен окончательный прирост ВВП США (17:30 MSK).

В четверг, 1 марта, состоится публикация индекса PMI для производственной сферы Великобритании (13:30 MSK).

А в пятницу, 2 марта, ожидается публикация индекса потребительских цен Японии (03:30 MSK).