Банк Японии смягчил и иена укрепилась

Bо вторник иена выросла широким фронтом после шагов по смягчению денежно-кредитной политики Банка Японии, разочаровавшие некоторых участников торгов, которые ожидали   более агрессивных покупок активов японским регулятором.

По итогам заседания, завершившимся  30 октября, ЦБ Японии принял решение расширить программу по выкупу активов на 11 трлн. иен (160 млрд. долл.) - до 91 трлн. иен (1.12 трлн. долларов).  Из новых 11 трлн. иен 10 трлн. будут направлены на скупку государственных облигаций, а 1 триллион -  на вложения в коммерческие бумаги, корпоративные облигации, торгуемые индексные фонды и инвестиционные фонды недвижимости. Ключевая учетная ставка оставлена без изменений - на уровне 0.0-0.1%. Срединный прогноз для реального ВВП в 2012 году +1.65% против июльского прогноза +2.2%. Срединный прогноз для базового индекса CPI в 2012 году -0.1% против июльского прогноза +0.2%.

"Это был очень скептический ответ на встрече политиков Банка Японии, который усугубляется тем, что они пересмотрели в сторону понижения прогноз роста экономики  и инфляции, " - считает Джейн Фоли, старший валютный стратег из Rabobank.

Доллар достиг недельного минимума против иены, установленный вблизи 79.25, нарушая спокойствие своей 200-дневной скользящей средней, простирающаяся в пространстве  через 79.52.

Некоторые стратеги рынка считают, что четырехмесячный пик пятницы на 80.38 будет выступать в качестве сопротивления для доллара, и дальнейшее продвижение иены будет зависеть от того, как события в США и зоне евро повлияют на пострадавший аппетит к рискам инвесторов.

"Доллар, вероятно, установил на прошлой неделе краткосрочный пик. После ослабления японского банка, инвесторы рынка будут отслеживать как и какие шаги предпримет федеральный резерв в декабре, чтобы справиться с `бюджетной скалой`," – считает Аяко Сера, старший рыночный экономист из Sumitomo Trust Bank.