EUR/USD во власти медведей. Фундаментальный обзор на 22.10.2012

EUR/USD во власти медведей

Если смотреть на последнюю американскую статистику в целом, то всё-таки видно хрупкое восстановление экономики, но всё больше сбавляющее свои темпы. Пересмотр данных по ВВП за II квартал с 1,7% до 1,3% стал практически громом посреди ясного неба. Конечно же, ожидания новой рецессии никуда, собственно, и не делись, но большинство экспертов прогнозировали начало серьёзного спада только в начале 2013 года и то, если политики не смогут договориться относительно налоговой и бюджетной политики, что поставит экономику на грань «финансовой пропасти».

В пятницу будут опубликованы предварительные данные по ВВП за III квартал. Ожидается, что показатель прибавит около 1,8%. Вместе с тем, учитывая, что до выборов остаются считанные дни, вся последняя статистика рассматривается чуть ли не под микроскопом. Когда Минтруд отрапортовал и снижении безработицы до 7,8%, среди республиканцев возникло много вопросов относительно справедливости этой оценки. Однако Обаме попросту повезло: многие американцы от безысходности пошли работать на неполную ставку, а статистика перестала считать их безработными.

Некоторые и вовсе выпали из состава рабочей силы, поскольку уже отчаялись найти работу. Всё чаще звучат призывы считать уровень безработицы без подобной игры с цифрами. Независимые оценки «широкой безработицы», где учитывается всё трудоспособное население Штатов, продолжают оставаться на максимумах и по итогам сентября составляют 14,7%. Эту статистику часто используют республиканцы, чтобы лишний раз показать, что до такой высокой безработицы Америку довёл именно Обама, и это уже приносит первые плоды — разрыв между кандидатами сокращается.

Вряд ли власти пойдут на изменение формулы официальной безработицы. Дело в том, что если внести хоть какие-то поправки, невозможно будет сравнивать статистику за последние десятилетия. С другой стороны, демографические вопросы всё-таки вносят свои коррективы. Американцы всё позже вливаются в рабочую силу, поскольку всё больше молодёжи отправляются на учёбу в колледжи. Если во второй половине XX века основным драйвером на рынке труда были женщины, то сейчас эта тенденция пошла на спад. Кроме того, на пенсию выходит поколение бебибумеров.

В среду будут опубликованы протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, а также регулятор в очередной раз подтвердит нахождение ключевой процентной ставки на минимальном уровне. ФРС ежемесячно в рамках операции «твист» покупает долгосрочные казначейские обязательства на общую сумму $45 млрд. Правда, новые деньги в экономику не поступают, поскольку регулятор под это дело выпускает краткосрочные бумаги. С сентября ФРС также стала покупать ипотечные облигации на $40 млрд ежемесячно, открыв тем самым дорогу для QE3.

EUR/USD во власти медведей. Фундаментальный обзор на 22.10.2012

Какой-то важной макроэкономики на понедельник не запланировано. Скорее всего, EUR/USD продолжит снижение, поскольку итоги саммита лидеров ЕС, как я писал в недельном обзоре, выбили всю почву из под копыт евробыков. На локальной коррекции открыл сделку на продажу, стоп по которой при первой же возможности переведу на безубыток. Наверняка в течение недели на рынок будет поступать всё больше медведей, что может обернуться походом, как минимум, к уровню 1,2700. Турбулентность в еврозоне будет этому только способствовать.

Аналитический отдел компании RoboForex
Станислав Коваль