EUR укрепился после первых признаков прогресса в Испании

EUR укрепился после первых признаков прогресса в Испании
02.10.2012 15:32

EUR укрепился после первых признаков прогресса в Испании


Вчера евро/доллар смог оттолкнуться от 1.2804 и преодолеть путь превышающий фигуру, установив максимум понедельника вблизи 1.2939. После чего пара торгуется сегодня 1.2880 и 1.2929. Аналитики комментирует эти движения на укрепления евро.

Ли Хардман, валютный стратег-аналитик из  Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, отмечает, что евро вчера укрепился после комментариев министра экономики Испании Луиса де Гиндоса, который сообщил, что  Испания анализирует  предложения  о помощи ЕЦБ.

Хардман считает, что последние реакции валютного рынка указывают на то, что своевременная просьба о внешней финансовой поддержки от испанского правительства, вероятно, будет рассматриваться финансовым рынком как благоприятная.

Он так же отмечает, что "комментарии затмили новости, появившиеся в конце недели, что стоимость банковской помощи приведет к дефициту бюджета Испании, остающийся выше  7.4% от ВВП в 2012 году, когда прошлогодний дефицит – около 9.4% от ВВП, в результате долг страны к концу 2013 года может достигнуть 90.5% от ВВП".

Завершая свои комментарии, эксперт банка говорит, что евро также получил поддержку за прошедшую неделю от снижения ожиданий смягчения денежно-кредитной политики  ЕЦБ, так как представители ЕЦБ  Новотны и Кер считают, что сочетание по-прежнему слабой экономической активности и повышение целевого показателя инфляции в краткосрочной перспективе не требует немедленного снижения ставки.

Источник: (С) FX-Invest.ru

Теги: форекс, валютный рынок, новости рынка, облигации, Испания, фундаментальный анализ,