Евро пострадал от сообщения в СМИ

* Бундесбанк проверяет законность покупок ЕЦБ облигаций

* Евро/доллар может ориентироваться на 200-DMA вблизи 1.2827

Евро падал во вторник после сообщений в средствах массовой информации, что  адвокаты Бундесбанка проверяют законность плана покупки облигаций Европейского Центрального Банка, и на фоне неопределенности относительно сроков обращения Испании за помощью, удерживающая давление на валюту.

Курс евро против доллара немного повысился на 0.03% до 1.2935, имея ранее падение до 1.2886. Далее потери могут расшириться до целевой отметки медведей вблизи 200-дневной скользящей средней, проекция которой пронзает пространство рядом с 1.2827. Европейская валюта незначительно сдала свои позиции против фунта, подтверждая осторожный настрой среди инвесторов.

Немецкий таблоид Bild сообщил, что Европейский Центральный Банк и немецкий Бундесбанк попросили юристов проверить легальность новой программы выкупа облигаций ЕЦБ, так как вопрос о том, что планы ЕЦБ по покупке облигаций стран-должников ЕС нарушают запрет на прямое финансирование государственного дефицита, может быть направлен в Европейский суд. Немецкая газета, не указывая источник, написала, что юристы ЕЦБ и Немецкого федерального банка проверяют, какие размеры должна иметь эта программа и как долго она должна действовать, чтобы нарушить соглашения Евросоюза.

И хотя некоторые аналитики сомневаются в реальности подобных запросов в будущем, тем не менее они отмечают, что все это указывает на отсутствие единства среди политиков зоны евро.

"Это ничто по сравнению с решением немецкого Конституционного суда. Но скептический настрой наиболее значимых центральных банков еврозоны не поощряет иностранных инвесторов удерживать в своем портфеле евро," - говорит Джереми Стретч, глава отдела валютной стратегии из CIBC .

Евро также отягощен затянувшейся паузой Испании с просьбой о международной помощи - условие при котором ЕЦБ может начать покупать облигации. Аналитики считают, что до запроса Мадрида, евро, скорее всего, будет слабеть.

На прошлой неделе евро достиг 4-1/2-месячного пика вблизи 1.3172 на фоне оптимизма от результатов плана ЕЦБ и после того, как Федеральная Резервная Система США объявила об агрессивном количественном смягчении.

"В краткосрочной перспективе 200-дневная скользящая средняя является очевидным спусковым механизмом. В случае падения цены ниже неё, пара может опуститься к 1.2760/70, а затем мы снова вернемся к уровням, где рынок торговал перед встречей ЕЦБ," – считает  Стретч.