Еженедельный экономический обзор от 20.06.2012

Минувшая неделя на рынке Форекс прошла под знаком снижения американской валюты. Индекс доллара упал ниже 82 пунктов, что говорит об ослаблении американца к основным мировым валютам.



На этом фоне единая европейская валюта смогла укрепиться выше 26-й фигуры и завершила недельные торги на уровне 1.2638. Сходную динамику демонстрировал и британский фунт. Преодолев сопротивление в районе 56-й фигуры, пара фунт/доллар закрыла неделю на отметке 1.5714.

В свою очередь, японская иена пользовалась популярностью у инвесторов и укреплялась в течение всей недели. Однако в пятницу последовала волна продаж японской валюты, и недельные торги пара доллар/иена завершила на отметке 79.23.

Между тем начало новой недели на Форекс оказалось позитивным для высокобетовых валют. Победа на выборах в Греции партии «Новая демократия» придала уверенности инвесторам в том, что ситуация в Еврозоне стабилизируется. На волне оптимизма единая валюта установила на азиатских торгах понедельника сессионный максимум на отметке 1.2748. При этом пара евро/доллар сохраняет перспективы роста.

На этой неделе мы рекомендуем участникам обратить внимание на следующие макроэкономические события.

Во вторник, 19 июня, выйдут данные по числу закладок новых фундаментов в США.

В среду, 20 июня, будет опубликован протокол последнего заседания Банка Англии.

В четверг, 21 июня, станет известно число первичных обращений за пособием по безработице в США.

А в пятницу, 22 июня, публикуется индекс потребительских цен Канады.