Австралийский доллар и инфляция

Инфляция в Австралии оказалась значительно ниже ожиданий, поднявшись всего на 0,1% в четвертом квартале, составив в целом за год 1,6%, что ниже ожиданий экономистов в 2,2% годовых. После этого австралийский доллар начал терять свои позиции.

Значит что, ситуация, когда инфляция меньше, чем ожидалось, действительно плоха для валюты? Есть теория покупательного паритета, согласно которой высокая инфляция приводит к снижению стоимости валюты с течением времени. Так что в данном случае мы можем наблюдать ее признаки. Отсюда вывод: инфляция ниже предполагаемой - не так уж и плохо. Конечно, стоит оценивать все во взаимодействии с экономической ситуацией и положением на мировых рынках.

Так как реакция рынка была менее рациональна, чем мы видели раньше, многие воспользовались возможностью, чтобы открыть короткие позиции по паре AUD/USD. Всегда интересно посмотреть, как реакция рынка в краткосрочной перспективе может идти против самой природы новостей посредством изменения курса.

Австралийский доллар и инфляция

Пожалуй, не удивительно, что японская иена оставалась сильной в течение многих лет даже при очень слабом экономическом росте и невероятно низких процентных ставках, потому что у Японии также была очень низкая инфляция все это время.

Многие экономисты по-прежнему ожидают, что австралийский доллар будет обесцениваться со временем в связи с ослаблением экономики. Ожидается ухудшение во внешней торговле, что с течением времени будет влиять на процессы необходимость печатания денег, которая должна появиться.

Не стоит забывать, что с одной стороны, Австралия переживает бум инвестиций в горнодобывающую отрасль, благодаря чему у нее достаточно средств. Но основной поток инвестиций и главный спрос на соответствующую продукцию идет из Китая. А вторая экономика мира в последнее время показывает признаки замедления, что и неудивительно на фоне сокращения спроса из Европы.

Таким образом, Австралия оказалась на пороге ловушки. Из-за бума инвестиций валюта страны подорожала, сделав трудным проникновение на зарубежные рынки продукции, не связанной с горной отраслью. Также стоимость валюты негативным образом влияет на туристическую отрасль. Падение валюты, прежде всего, будет давать негативные последствия, а уж потом будет способствовать использованию этого для исправления описанных трудностей.