Еженедельный экономический обзор от 18.04.2012

На минувшей неделе в центре внимания Форекс трейдеров была макроэкономическая статистика Китая. В частности, в пятницу были опубликованы данные по ВВП Поднебесной, которые оказались гораздо хуже ожидаемых.

Мировые финансовые рынки болезненно отреагировали на эту информацию и устроили распродажу рисковых активов. На рынке Форекс под удар попали в первую очередь высокобетовые валюты. Так, австралийский доллар по итогам недели потерял 80 пунктов, закрывшись на отметке 1.0370.

Негативно отреагировала на данные из Китая и единая европейская валюта. Пара евро/доллар завершила неделю на отметке 1.3070, потеряв при этом 150 пунктов. Дополнительное давление на евро оказали отрицательные результаты аукциона по размещению гособлигаций Испании, доходность по которым достигла 6%.

Тем временем спросом среди инвесторов и Форекс трейдеров пользовалась японская иена. Несмотря на решение Банка Японии продолжить программу количественного ослабления, пара доллар/иена так и не сумела преодолеть важную техническую область сопротивления в районе 81-й фигуры, и с началом новой недели ее курс возобновил снижение.

Хотим обратить внимание участников на ряд важных макроэкономических данных, публикуемых на этой неделе.

Так, сегодня, 17 апреля, станет известен индекс потребительских цен в Великобритании (12:30 MSK).

В четверг, 19 апреля, выйдет информация по числу первичных обращений за пособием по безработице в США (16:30 MSK).

А в пятницу, 20 апреля, будет опубликован индикатор условий деловой среды в Германии (12:00 MSK).